Типография НИУ ВШЭ приняла участие в VIII уральском полиграфическом форуме

Типография НИУ ВШЭ приняла активное участие в полиграфическом форуме об автоматизации, объединившем практиков, специалистов, студентов и других участников полиграфического рынка из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Кирова, Барнаула, Красноярска, Саратова, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы.

Организаторами форума на площадке администрации Екатеринбурга выступили кафедра полиграфии и web-дизайна УрФУ. С приветственным словом выступил начальник Комитета по бытовому обслуживанию населения Администрации города Максим Афанасьев.

Центральная тема VIII зимнего форума  -  автоматизация. Выступления начались с доклада с провокационным названием «Долой автоматизацию!» научного сотрудника УрФУ Дмитрия Тарасова. За ним выступил директор типографии НИУ ВШЭ Шарифулин Марсель с противоположной темой «Автоматизация – естественный путь развития полиграфии», где он рассказал как о современном автоматизированном оборудовании, так и о системах автоматизации управления производством и новейшей технологии получения заказов без участия сотрудников web-to-print. Он поделился опытом использования АСУП в типографии ВШЭ, о сложностях процесса внедрения, о создании специализированного сайта print.hse.ru для удаленного расчета стоимости и оформления печатной продукции.

Это задало тон следующим спикерам и обсуждению идей, представленных докладчиками. Более десятка ведущих специалистов отрасли в течение целого дня в двух залах рассказывали о своем опыте автоматизации, производстве в период кризиса, проблемах региональных издательств и других актуальных вопросах.

Представители российских типографий, рекламных агентств и полиграфических компаний получили возможность в рамках круглого стола и лично подискутировать с коллегами на актуальные темы, пообщаться с ведущими  специалистами из разных городов. Благодарим организаторов форума Андрея Тягунова и Дмитрия Тарасова за прекрасную организацию мероприятия!