Типография ВШЭ приняла участие в научно-практическом семинаре «Технологии полиграфического производства»

Мероприятие было организовано Межрегиональной ассоциацией полиграфистов при участии Академии медиаиндустрии, Научно-технического общества работников печати России и Издательско-полиграфической ассоциации высших учебных заведений.

Активное участие в семинаре приняли преподаватели и студенты старших курсов профильных учебных заведений Москвы, Можайска, Рыбинска, Тулы, а также сотрудники  полиграфических предприятий.  Доклады, заслушанные в ходе цикла семинаров, были связаны с провозглашением нового курса развития мировой и отечественной полиграфии «Индустрия 4.0».

Мероприятие открыл председатель российского НТО работников печати Александр Цыганенко.  Дмитрий Ган, менеджер компании "Гейдельберг", посвятил свое выступление новым технологиям и оборудованию «Индустрии 4.0».  Видение нового технологического уклада производства печатной продукции компанией «Koenig & Bauer» представила Анна Перова. Тема цифровой печати в современной типографии была освещена Павлом Рудаковым, от лица компании «XEROX», и Александром Ивановым, президентом Ассоциации ВУЗИЗДАТ и председателем Клуба директоров цифровых типографий Санкт-Петербурга.

Марсель Шарифуллин, директор типографии НИУ ВШЭ, выступил с докладом о влиянии четвертой промышленной революции на различные аспекты полиграфического процесса. Марсель Марсович в своем докладе делал упор на автоматизацию послепечатного участка современных типографий. Именно здесь, по мнению директора, находятся главные резервы развития отрасли — так же считает японская корпорация HORIZON, один из мировых лидеров в производстве брошюровочного оборудования.

Выступление Мартина Дреера из Высшей школы медиа (Штутгарт, Германия) касалось трендов в технологии флексографской и цифровой печати. Профессор Бергского университета Томас Хоффманн коснулся вопроса
технологических стандартов в медиаиндустрии. Профессор Генрих Виттинг в докладе «Требования к обучению кадров при внедрении цифровых технологий и организации процессов в медиаиндустрии» отметил необходимость конвергенции знаний и навыков в подготовке специалистов разных профилей. Представитель фирмы «Sinapse Print Simulators» Энн Кернер раскрыла суть выгоды от дистанционного обучения и от повышении квалификации операторов печатного оборудования с применением симуляторов. Член Совета по профессиональным квалификациям В. Н. Румянцев посвятил свой доклад мониторингу рынка труда и профессиональным стандартам в печатной индустрии.

Всего в ходе серии научно-практических семинаров было заслушано около 20 интересных докладов. Участники семинара отметили важность частого проведения подобных мероприятий для преподавателей и студентов профильных учебных заведений.