Типография ВШЭ приняла участие в научно–практическом семинаре «Технологии полиграфического производства»

Мероприятие было организовано Межрегиональной ассоциацией полиграфистов при участии Академии медиаиндустрии, Научно-технического общества работников печати России  и Издательско-полиграфической ассоциации высших учебных заведений.

Активное участие в семинарах приняли преподаватели и  студенты старших курсов профильных учебных заведений Москвы, Можайска, Рыбинска, Тулы, некоторых полиграфических предприятий.  Доклады, заслушанные на серии семинаров, были связаны с  ситуацией, сложившейся  на отраслевом рынке России, в связи с провозглашением нового курса развития мировой полиграфии - «Индустрия 4.0».
     Мероприятие  вступительной речью открыл председатель российского НТО работников печати Александр Цыганенко.  Дмитрий  Ган, менеджер компании  "Гейдельберг",   посвятил свое доклад   новым технологиям  и оборудованию для «Индустрии 4.0».  Видение  компании «Koenig & Bauer» нового технологического уклада  в производстве печатной продукции изложила Анна Перова. Тема «Цифровая печать в современной типографии» была представлена Павлом Рудаковым от компании «XEROX» и Александром Ивановым, президентом Ассоциации ВУЗИЗДАТ и председателем клуба директоров цифровых типографий Санкт-Петербурга. Марсель Шарифуллин, директор типографии НИУ ВШЭ выступил с докладом о влиянии 4-ой промышленной революции на различные участки полиграфического процесса с акцентом на автоматизацию послепечатного участка современных типографий. Именно здесь находятся главные резервы развития отрасли, полагает японская корпорация HORIZON, один из мировых лидеров в производстве брошюровочного оборудования.

Выступление Мартина Дреера из Высшей школы медиа г. Штутгарта касалось трендов  в технологии флексографской и цифровой печати, профессор Томас Хоффманн из Бергского университета затронул вопрос технологических стандартов в медиаиндустрии. Профессор Генрих Виттинг в докладе «Требования к обучению кадров при внедрении цифровых технологий и организации процессов в медиаиндустрии» отметил необходимость конвергенции знаний и навыков при подготовке специалистов разных профилей. Представитель фирмы «Sinapse Print Simulators» Энн Кернер раскрыл выгоды дистанционного обучения и повышении квалификации операторов печатного оборудования с применением симуляторов. Член Совета по профессиональным квалификациям В.Н. Румянцев свой доклад посвятил мониторингу рынка труда и  профессиональным стандартам в печатной индустрии.

Всего на серии научно-практических семинаров было сделано около 20 интересных докладов. Участники семинаров отметили важность периодического проведения подобных мероприятий для преподавателей и студентов профильных учебных заведений.