Типография ВШЭ приняла участие в конференции на ММКВЯ-2018

Шарифуллин Марсель, директор типографии ВШЭ, выступил с докладом на конференции  «Цифровая реальность и книгоиздание» в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки 5 сентября 2018 года

Вторая ежегодная конференция  «Цифровая реальность и книгоиздание» была организована Издательско-полиграфической ассоциацией высших учебных заведений и Клубом директоров цифровых типографий Санкт-Петербурга и проходила в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки 5 сентября 2018 года. Участие в нем приняли руководители государственных и коммерческих типографий и издательств, а также профессорско-преподавательский состав Высшей школы печати Московского политехнического университета.
Директор типографии НИУ «Высшая школа экономики» Шарифуллин М.М. в своем сообщении на тему:
«Учебное книгоиздание: почему НИУ ВШЭ развивает цифровую печать?» рассказал о своем опыте развитии печатного дела в двух столичных университетах и обратил внимание, что основным путем развития типографий является автоматизация производства и системы его управления. В быстро изменяющейся рыночной ситуации в отрасли с уменьшением величины средних тиражей, ростом номенклатуры и требований заказчиков полиграфической продукции останутся только те предприятия, кто постоянно развивается.
Марсель Марсович привел данные о том, внедрение АСУ в типографии НИУ ВШЭ позволило всего за год увеличить объемы производства на 40% (с 17 млн. до 26 млн. рублей в год). Что, с учетом небольшого штата типографии в 18 человек, является пожалуй рекордными среди вузовских типографий России. За короткий срок в полиграфическом подразделении ВШЭ был создан сайт с передовой технологией web-to-print, который без всякого продвижения и рекламы принес большое количество заказов, постоянно растущее по принципу "сарафанного радио". Только за первое полугодие 2018 года более 3000 студентов Вышки воспользовались услугами родной типографии, получив востребованные услуги - по печати курсовых проектов, домашних заданий, плакатов, разным видам переплета, ламинирования, тиснения и т.п. - оперативно и по минимальным ценам.
На конференции также выступили генеральный директор Российской Книжной палаты Ногина Е. Б., Президент Ассоциации ВУЗИЗДАТ Иванов А. В., завкафедрой Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета Шурыгина И.Л., председатель  Научно-технического общества работников печати Цыганенко А.М., представители ведущих компаний поставщиков оборудования и специализированного программного обеспечения для полиграфической отрасли.