Достижения Типографии ВШЭ по автоматизации своих процессов признаны на международном уровне!

Типография НИУ ВШЭ приняла участие в международной научно-практической конференции «Цифровая печать в образовании: оптимизация и окупаемость инвестиций», которая состоялась 22 ноября 2018 года в Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете им. С.М. Кирова.

В мероприятии приняли участие 102 представителя вузов, отраслевых предприятий и профильных организаций. С приветственным обращением к участникам обратился ректор СПбГЛТУ д.т.н., проф. Беленький Юрий Иванович, который подчеркнул, что принимающий университет имеет самое непосредственное отношение к тематике конференции, так как здесь производится подготовка специалистов для бумажной индустрии страны. Вводный доклад заместителя директора Российской Книжной палаты д.э.н., проф. Антипова Константина Валерьевича был посвящен обзору рынка университетского книгоиздания и новой системе национальной регистрации изданий.

Президент Ассоциации ВУЗИЗДАТ д.т.н. Иванов Александр Васильевич в своем докладе обозначил динамику изменений в образовательной среде с использованием информационных технологий и привел ряд расчетов рынка университетского книгоиздания и сравнительных характеристик цифровых печатных машин. Зарубежные участники из Англии и Германии (директор типографии университета Рединга Дин Флэтчер и руководитель направления японской корпорации Ricoh Крейг Льюис) рассказали о технологиях использования цифровых печатных систем в своих странах. Директор по продажам крупнейшего американского производителя ПО и серверов для печати EFI Озгур Ягар отразил в своем докладе актуальную тему «Web to Print от EFI в типографиях образовательных учреждений». Тем самым докладчик подчеркнул, что автоматизированные системы печати из интернета уже давно созданы и успешно работают на полиграфических рынках Европы и США.
Успешным опытом автоматизации и развития цифровых печатных комплексов в университетах федерального значения поделились директор типографии Национально-исследовательского университета «Высшая Школа Экономики» Марсель Шарифуллин и директор Издательско-полиграфического комплекса Уральского федерального университета Вадим Малыгин.

Слушатели с удовольствием прослушали доклад Шарифуллина, отметив насколько вперед ушла типография НИУ ВШЭ в деле автоматизации своих производственных и организационных процессов. Докладчик был засыпан вопросами уже после выступления и просьбами помочь с реформированием издательско-полиграфических подразделений в других учебных заведениям России.