Типография ВШЭ приняла участие в конференции полиграфистов Printech 2019

В рамках деловой части ключевого полиграфического форума страны с докладом об автоматизации производств и оптимизации издержек выступил директор типографии Марсель Шарифуллин.

18 июня в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в рамках главной полиграфической выставки оборудования, технологий и материалов в полиграфии Printech 2019 прошла конференция Бизнес-академии, на которую были приглашены известные эксперты и руководители отрасли. В ходе сессии об оптимизации издержек директор типографии ВШЭ Марсель Шарифуллин высказался в пользу автоматизации полиграфических продаж и производства.

По его словам, движение в сторону автоматизации неизбежно в области технологий производства, управления организацией и работы с клиентами. «В эпоху четвёртой промышленной революции будут программироваться не только отдельные машины, но и все производства целиком с целью устранения постоянного вмешательства человека в их работу. Около 70% американских типографий уже применяют технологии web2print и системы автоматизированного менеджмента задач, в то время как в России это число пока не превышает 10%», – подчеркнул Марсель Шарифуллин.
Директор также описал своё видение типографии будущего: полностью автоматизированное предприятие, способное самостоятельно подстраиваться под конкретный заказ. Вся информация о необходимых операциях и настройках на этапе оформления заказа «сшивается» в электронный макет, а затем считывается соответствующим оборудованием. Роль человека в этом процессе — лишь в создании начального файла и получении конечного продукта. Таких производств в России пока нет, но эти технологии уже доступны — и за ними будущее.

Во второй части своего выступления Марсель Шарифуллин попытался развеять страхи владельцев типографий перед рисками, связанными с переходом к автоматизации и с окупаемостью затрат на внедрение автоматизированных систем управления. Директор на личном примере внедрения системы «Принт-Эксперт» в университетских типографиях МГУ и ВШЭ убедился в успехе автоматизации, поэтому не видит другого пути успешного развития полиграфических предприятий.