Типография ВШЭ приняла участие на полиграфической конференции Printech 2019

Доклад на тему автоматизации производств и оптимизацию издержек в рамках деловой части центрального полиграфического форума страны прочитал директор типографии ВШЭ, Марсель Шарифуллин.

18 июня в МВЦ «Крокус Экспо» в рамке главной полиграфической выставки полиграфического оборудования, технологий и материалов Printech 2019, прошла конференция Бизнес-академии, на которую были приглашены наиболее известные эксперты, специалисты и руководители отрасли. В сессии про оптимизацию издержек директор типографии НИУ ВШЭ Марсель Шарифуллин выступил в пользу автоматизации полиграфических продаж и производства.

По его словам, движение в сторону автоматизации неизбежно в области технологий производства, управления организацией и работы с клиентами. «В эпоху четвёртой промышленной революции будут программироваться не только отдельные машины, но и все производства целиком, для кработы без постоянного вмешательства со стороны человека. Около 70% американских типографий уже применяют технологии web2print и системы автоматического менеджмента задач, в то же время как в России это число пока составляет менее 10%», – подчеркнул он.
Шарифуллин представил своё видение типографии будущего - полностью автоматизированное предприятие, способное самостоятельно подстраиваться под каждый отдельный заказ. Вся информация о необходимых операциях и настройках на этапе оформления заказа «зашивается» в электронный макет, а затем считывается соответствующим оборудованием. Роль человека в этом процессе заключается только в создании начального файла и получении конечного продукта. Таких производств в России на данный момент пока нет, но эти технологии уже доступны и за ними будущее.

Во второй части своего выступления Шарифуллин попытался развеять страхи владельцев типографий перед рисками, связанными с переходом к автоматизации и окупаемостью затраты на внедрение АСУ. Он на собственном примере внедрения АСУП «Принт-Эксперт» в университетских типографиях МГУ и НИУ ВШЭ убедился в успехе в успехе автоматизации и не видит другого успешного развития полиграфических предприятий в будущем.