В типографии ВШЭ введен в эксплуатацию планшетный УФ-принтер DirectJet

Принтер открывает совершенно новые для вузовской типографии возможности. Особенность нового принтера - это возможность печати с мгновенным отверждением красок с помощью УФ-облучения не только на бумаге, но и на любых твердых поверхностях.

Кроме цветных чернил в устройстве используются белая краска и прозрачный лак, которые толсто, с рельефом высотой более 1 мм, наслаиваются на поверхность продукта. Изображение получается ярким, жиро- и водоустойчивым, с высокой стойкостью к трению и химически активным веществам.

Ниже - предельно короткий список материалов, которые можно запечатать на новом принтере:

• Матовая и глянцевая, дизайнерская бумага, картон
  • Полимерные пленки и банерный материал
  • ПВХ, пенокартон
  • Холсты и синтетические ткани
  • Стекло, оргстекло, керамогранит, мрамор
  • Металл, композиционные материалы
  • Дерево, МДФ, пробковое покрытие

Закрепленная УФ-краска экологически безвредна и не имеет запаха - в отличие, например, от сольвентной краски, используемой на широкоформатных плоттерах. Благодаря тому что при печати на планшетном принтере материал перемещается вместе со столом, преимуществами принтера являются высокое разрешение получаемого изображения (до 5740х1440 dpi) и высочайшая точность запечатки.

Благодаря новому оборудованию типография ВШЭ существенно расширит перечень предлагаемой своим заказчикам продукции. Это и пластиковые кабинетные таблички и навигационные указатели с дополнениями шрифтом Брайля, и различные сувенирно-подарочные изделия: наградные плакетки и кубками, еженедельники, авторучки, флэш-накопители, чехлы для телефонов и ноутбуков, рюкзаки и термокружки с символикой Вышки.

Вчера в типографии продукция была впервые отпечатана на УФ-принтере. Ей стала пластиковая обложка с логотипом Вышки. Новые предложения - совсем скоро в нашем онлайн-магазине. Мы открыты для новых идей и готовы сотрудничать с независимыми дизайнерами и подразделениями нашего университета, ищущими новые, оригинальные способы заявить о себе.